Interesante... Me llama la atención que aparece estaciones que no están en la cuenca mediterránea: algunas de las Encartaciones, o del valle de Soba, Ramales de la Victoria, Aranzazu, etc, etc
Con algunas indagaciones, he conseguido importar los datos a Excel y trabajar con ellos de forma normal. Los pasos que he seguido son:
1) Descargamos el fichero desde la web.
2) Ese fichero, que es un ejecutable (*.exe), es un archivo que se autodescomprime. Lo descomprimimos en la carpeta que nos guste más, haciendo doble click en el fichero.
3) Nos aparece un fichero con extensión PMM. Bien... yo he cambiado la extensión a .CSV
4) Hacemos doble click en el fichero CSV.
5) Se abre Excel y aparecen los datos pero apelotonados.
6)Seleccionamos la columna A (desde la fila 1 hasta el final)
7) Vamos al menú "Datos" y buscamos "Texto en columnas". Pinchamos en "Delimitados" y le damos a Siguiente
En el cuadro "Separadores" activamos SÓLO "Espacio" y a la derecha del cuadro separadores, donde pone "Considerar separadores consecutivos como uno solo" también activamos esa casilla. Pulsamos siguiente
9) Volvemos a pulsar siguiente.
10) Aparecen las cifras con el punto como separador decimal. A mí eso me da problemas... porque los valores de preci aparecen multiplicados por mil.