Efectivamente, es un problema que no se como solucionar. Lo que hace es cargar el google maps y localizar la estación a base de sus coordenadas, para lo cual tiene que cargar o bien mierda del explorer o bien el gecko del firefox.
Cuando todo esté terminado, me pondré a pasarlo a linux de forma nativa.
¿Estás seguro de estar usando el mismo tipo de coordenadas? Por que solo he mirado Alicante y Almería, y el primero me sale en el mar y el segundo en Argelia....
Otra cosa, hay problemas al leer los datos me temo, me pone una mínima absoluta para Alicante de -8º el pasado 20/11/2010. He comprobado y el csv está bien. No se donde saca ese dato.
También aparece como máxima más baja -2º...
¡¡Muy agudo!!!
Estás hecho un hacha. Es un fallo dificil de ver. Por lo que estoy viendo en los datos es un error al convertir los datos del mes 11-1938 de Alicante y se coge el ultimo dato leido de la importación anterior que es el del mes 12-1037 de la estación 2465A. Y todo porque se ha colado un caracter extraño en el csv que la excel filtra y no muestra.
Con respecto al mapa, lo que pasa es que en un primer momento puse las longitudes al revés, las negativas posivivas y al contrario. Después me di cuenta y lo cambié en el programa, pero en los datos, que tendrías importados de antes aún están cambiados por lo que en el mapa salen como 'reflejados' al otro lado del meridiano de greenwich.
La solución, como siempre es borrar los datos (ir a
C:Archivos de programa/Utils AEMET, borrar el archivo
BaseDatos.dat y toda la carpeta
datos) y volver a importar todo.
Por cierto... a ver si para este fin de semana tengo terminado también el importar los mismos datos pero desde las estaciones de meteoclimatic.
Saludos.