Buenos días! Lanzo esta pregunta para ver si alguien me puede ayudar.
Estoy haciendo recopilación de datos de 4 sensores en mi zona para un estudio de inversiones y Tº medias:
-Río Ungría (Horche, 720m)
-Armuña de Tajuña (756m)
-Lupiana (782m)
-Horche (910m)
Resulta que las estaciones de Armuña, Lupiana y Horche son fiables (red meteoclimatic con sello de calidad y red SIGA); pero el sensor del Río Ungría (propio), si bien en mínimas parece bastante consistente y fiable (lo comprobé en casa antes de instalarlo), en máximas se dispara pese a la protección que posee, ya que está orientado hacia el S aprox.
Así, creo que la gráfica adjunta habla por sí sola.
Quería saber, si ahora que posee un año de registros, podría corrregir ese error de máximas mediante una interpolación o correlación.
Es decir, tengo datos de 3 estaciones fiables. Si calculo una regresión en relación con la altitud, ¿podría corregir ese error?
¿Hay algún otro método (sin entrar mucho en física a ser posible)?
Un saludo y gracias!
PD: adjunto un gráfico de mínimas también del mismo mes, son más bajas pero como digo comprobé la fiabilidad en mi casa con otro sensor de estación y con la de Horche que menciono antes y la diferencia nunca excedía los +/-0.3ºc.