Foro de Tiempo.com
Foro general de Meteorología => Técnica e instrumentos meteorológicos => Software => Mensaje iniciado por: Zan en Jueves 24 Enero 2008 13:26:33 pm
-
Pues eso, que llevo semanas intentando algo para meter el meteosat animado de sat24 en el google earth, creo que sería una herramienta buenísima, pero tengo muchos problemas:
1) No logro que encaje la península correctamente
2) La imagen que sale es estática al azar, no es el "loop"
A ver si alguien que se le de bien esto de frikear me saca del apuro!!!! ;)
;D
-
Estoy en ello, Zan... sí que cuesta, sí...
-
Me rindo...
Consigo poner bien media península ibérica... pero la otra media se me va al mar...
;XD
-
Me rindo...
Consigo poner bien media península ibérica... pero la otra media se me va al mar...
;XD
:mucharisa: :mucharisa:
Es una putadaaaaaa :enojado:
-
Pues yo ya me rendí hace tiempo de intentar meter en el google earth las imágenes del GFS, que ya podían los del GFS sacar una versión que no estuviera en proyección Albers que eso no hay manera de encajarlo con nada.
Un GFS o un Europeo global en looping sobre el google earth, más el histórico del wetterzentrales...molaría ehhh
Creo que en la nueva página de INM a partir de febrero va a estar disponible, con un servicio de 24h online por si tienes dudas de su utilización ;D ;D
-
A ver si sale esa esperada página de INM que tengo ganas de verla.
-
Haber si sale esa esperad pagina de INM que tengo ganas de verla.
Esperadísima...
::)
-
Haber si sale esa esperad pagina de INM que tengo ganas de verla.
Esperadísima...
::)
:mucharisa:
>:(
Madre mía... estoy rabioso total con lo que he leido de la web del INM... aquí los aficionadillos montándonoslo como buenamente podemos ¡¡¡¡y no paran de quitar información!!!!!!!! Es alucinante, hay que joderse!! ¿qué narices haremos sin los radar regionales? Si dan toda la información!! con lo bien que nos lo habíamos montado con los radar geo referenciados en el google earth... ::) :dejame:
-
a mi lleva varios día poniendome el radar de murcia: PRODUCTO NO DIPONIBLE lamentamos las molestias, como mañana venga la del centro territoria le voy a decir que puñetas pasa por que no funciona.
-
Retomo el tema de la imagen de sat24 en google earth. Tiene que haber alguna forma de hacerlo ::)
He conseguido meter imágenes del TERRA y AQUA Modis, que quedan genial y completamente ajustadas con los valores que te dan ellos. Clavadas vamos.
Lo que habría que saber, para empezar, es en qué proyección están esas imágenes del meteosat. ¿Alguien sabe algo? Luego habría que georreferenciarla, por ejemplo con el Global Mapper. Tiene que haber alguna formaaaaaaaaaaaaaaaaaa :master: :master: :sherlock:
-
Queda muy bien, Zan.
Podrías guardar el archivo .kml y lo cuelgas aquí.
-
Adjunto un .kmz camuflado dentro de un jpg (para que me deje subirlo) con el Terra Modis. Podéis descargarlo y renombrado de nuevo a .kmz
;)
P.D: La foto que sale es aleatoria, metí esa por poner un ejemplo. Si queremos poner, por ejemplo, la de hoy, día 13 de abril, sólo habría que cambiar en la capa la dirección que hay por la siguente: http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/subsets/Spain/2008104/Spain.2008104.terra.250m.jpg
-
No me funciona correctamente cuando me descargo el archivo. kmz que adjuntas, al abrirlo me sale error :(
-
No me funciona correctamente cuando me descargo el archivo. kmz que adjuntas, al abrirlo me sale error :(
¿Qué tipo de error te sale? He probado a hacer lo mismo desde la oficina y me funciona perfectamente ???
Revisa o reinstala tu google earth
-
A mí me va perfectamente.
-
me pone: error de análisis en la línea 1, columna 4: not well-formed (invalid token).
Qué puede ser ? :confused:
-
me pone: error de análisis en la línea 1, columna 4: not well-formed (invalid token).
Qué puede ser ? :confused:
Pues ni idea. ¿Has probado a desinstalarlo e instalar la versión nueva?
-
A mi me sale el mismo error y creo que tengo la versión nueva.
-
Pues no se a qué puede deberse vuestros errores :'(
:confused:
-
En la página de google earth dice esto sobre el error:
Al intentar cargar una marca de lugar u otro archivo creado con Google Earth en una versión anterior Beta del programa, o en una versión antigua de Keyhole, se produce un error de análisis. Las marcas de lugar y otros archivos sólo son compatibles con las versiones posteriores.
Puedes descargar la última versión de Google Earth de la siguiente página:
http://earth.google.es/download-earth.html
He apretado en el enlace por si acaso no tenía la última versión pero no ha funcionado.
Igual es por el ordenador o hay algo que he echo mal y no me he dado cuenta
-
Me parece que el problema es el que dice JoseJaime.
A mi me va perfecto con la versión 4.0.2416 (beta)
-
Pues voy a probar a ver que pasa, pero supongo que tenía la últiam versión, de hecho lo miré ayere y me ponía que no había ninguna versión disponible.