Foro de Tiempo.com
Fotografia => Reportajes de viajes, pueblos, naturaleza y montaña => Mensaje iniciado por: orea en Sábado 18 Febrero 2006 17:46:41 pm
-
Hago esta pregunta , porque hace unos dias me tome la molestia de hacer varias comparativas de varios puntos geodesicos que habitualmente pateo e incluso de mediciones de alturas y ver si coincidian con las medicines que da GOOGLE EARTH y cual fue mi sorpresa que hay notables diferencias de altitud entre uno y otro, para mi siguen valiendo los puntos geodesicos y la cartografia.
Saludos
-
El problema que tiene el Google Earth es que no están bien calibradas las ortofotos.
-
Exacto.
Las ortofotos estan muy bien (sólo algunas) pero su calibración deja mucho que desear.
En mi caso, si coloco las coordenadas geodésicas tomadas con un GPS en los mapas del Google, me sale una diferencia de unos 50 metros con la posición real.
No está de más advertir a los que utilicen el Google Earht de este fallo, que por otra parte no sé a qué será debido, aunque se me ocurre que al ser un producto USA, las calibraciones están mal a propósito, por si a "alguien" se le ocurre hacer un mal uso del programa, para que no acierte de pleno en un posible objetivo.
-
Bueno , tema aclarado, esperemos que actualicen toda la cartografía y la vayan mejorando
Gracias
*p.d. Incluso a los de Barbastro, con la manía que les tenemos los de Monzón
-
Pues sí, y la altimetría se desvía en bastantes lugares...