Jodío, ¿eh?
La Norte tiene límites bastande definidos por todas partes, y la parte de la Sur que pertenece a la cuenca del Guadiana tiene como límite occidental las sierras que unen los Montes de Toledo con Sª Morena.
Pero por la cuenca del Tajo se pasa sin solución de continuidad a las llanuras atlánticas por medio de la penillanura extremeña.
Extremadura está claramente fuera de la Submeseta Sur, pues ésta tiene una altitud en su gran mayoría entre 600 y 800 m y está formada por sedimentos calizos y salinos (La Mancha) o por arenas procedentes del granito y el gneis del S. Central (Madrid y NE de Toledo), mientras que aquélla es una penillanura en la que la erosión ha eliminado los sedimentos dejando al descubierto las antiguas rocas del viejo macizo Hercínico (aunque hay buenos aluviones en la Tierra de Barros por ejemplo), quedando entre 200 y 500 m.
Esa penillanura extremeña se prolonga hacia el E hasta la confluencia del Tajo y el Alberche: allí, según vamos por la A-5 a Madrid, el terreno sube en rampa desde Sta. Olalla hasta Valmojado, para dar paso a la meseta arenosa donde se ubica Madrid, y donde es difícil encontrar alguna roca por el campo.
El límite, groseramente, coincidiría con las curvas de nivel de 400 ó 500 m.
Así que, en mi opinión, ni Talavera de la Reina, ni Oropesa ni Navalmoral de la Mata pueden considerarse ciudades meseteñas.