Resulta francamente chocante lo mal que refleja ese mapa la superficie nevada de algunas cordilleras del sur de Europa (Cáucaso y Pirineos fundamentalmente, con algunas de las estaciones de esquí con más nieve en este momento en todo el continente.... También la cara sur alpina.) y lo bien que refleja otras zonas con precisión casi quirúrgica (Macizo Central Francés). Curioso.
Adjunto imagen de satélite a la misma escala
Es que MODIS tiene mucha mejor vista que esos modelos. La mayoria son a una resolucion de 1°, a veces 0.5°, asi que la topografia esta muy difuminada. El Mont Blanc apenas si tiene 3000m en esos modelos y los valles principales de los Alpes, que tan bien se distinguen en la imagen satelite, en el modelo ni existen.
Ni siquiera modelos regionales como el
WRF llegan a la resolucion del satelite, salvo cuando hacen una tirada a muy alta resolucion, lo cual no suele pasar todos los dias. En este se aprecia un poco mejor la topografia:
fuenteFeb 17 2009 1020 UTC
Temperature: 0 C
Dew point: -2 C
Relative Humidity: 86%
Wind: calm
Pressure (alt.): 1013 hPa
Sky conditions: mostly cloudy
Weather: light snow; mist
Ahora moderate snow Sunrise: 07:13
Sunset: 17:43