Yendo al grano del hilo, se me olvidó comentar un método que utilizo a veces y que me confirma la precisión del mapa topográfico... sobre lo que no quiero verter más polémica.
El GPS que tengo, típicamente al aire libre y sin obstáculos, tiene un error horizontal de 5 metros (en vertical es el doble por la orientación típica de los satélites). No se trata del error de aparato sino del error intencionado que meten por seguridad. ¿Cómo eliminarlo?
Muy fácil, existen dos métodos:
1. Empecemos po el más sofisticado y se necesitan dos GPS y un teléfono móvil. Uno en un vértice geódesico queconozcamos su altitud exacta y otro en el lugar que quieres medir. Como el error es el mismo, obtienes medida aceptable por diferencia. Esto lo usaban los rusos, y eliminaban en error de los GPS americanos en la guerra fría. Incluso con un programa instantáneo quitaban el error a todos sus GPS...
2. El fácil, el nuestro. Con un solo GPS. Mides un día, mides dos días en el mismo sitio, tres días,..., hasta n=número suficientemente alto (pongamos 10) y los vas apuntando. Y luego haces la media aritmética, pues eliminas el error. Creedme funciona bastante bien jajaja.
Un saludo