en Afghanistan conociamos el error exacto, para guiar las armas de precision mediante designadores laser, que conocian su situacion exacta gracias al GPS. EL error intencionado SI sigue existiendo, tal vez en paises como el nuestro, es infimo; inapreciable (creo que la resolucion minima que da un GPS comercial es de 3 metros, y el error con un GPS militarizado puede ser hasta un metro, por ejemplo el Rockwell.), en paises como Afganistan, Irak y demas, he visto errores de hasta 300 metros....
No Chicnchu, estás en lo cierto pero matizando: el SA o error inducido en el sistema GPS no es ínfimo o inapreciable. Es exáctamente nulo, no existe. Lo que ocurre es que el gobierno norteamericano consiguió técnicamente utilizarlo en zonas concretas y se reservó el derecho a utilizarlo en casos de conflicto. Y de hecho así lo hace como tú bien has comprobado. Por otra parte, el uso militar de GPS es diferente al civil. El GPS militar hace uso de dos señales en bandas diferentes: L1 y L2, que además eliminan el error ionosférico. El GPS civil sólo puede usar la banda L1.
Las diferentes administraciones civiles se las han ingeniado para poder eliminar ese error ionosférico en base a sistemas diferenciales de aumento de señal como son WAAS en el continente americano, EGNOS en Europa o MSAS en Japón y parte de Asia. Gracias a ello ahora sí podemos conseguir precisiones de 2 metros con un GPS convencional. Pero ojo, en horizontal, la precisión vertical es otro cantar al que aun no tenemos acceso fácil.
Por eso insisto en que el GPS tampoco es un buen sistema para determinar altitudes con precisión, y menos usándolo sin saber todos estos detalles.
¿Serían los mapas del sitga fiables para conocer la altitud de los diferentes puntos de Galicia?Las curvas de nivel van de 5 en 5 metros,yo es el que uso para saber la altitud de mi pueblo.
Un saludo