Lo divido en 2 partes que sinó igual son muchas fotos
¡Buenas!
Cuelgo con mucho retraso las fotos del viaje a Egipto que hice la primera semana de Octubre. Eran un montón y me daba pereza ponerme a elegirlas y subirlas. Lo malo es que, como ha pasado tanto tiempo, apenas recuerdo las explicaciones del guía, los nombres de los faraones...etc, pero bueno, ahí van.
El 30 de Septiembre llegamos a Luxor ya de noche, al despertar nos encontramos con esto al mirar por el balcón, ¡que gozada!
El primer lugar que visitamos es el templo de Karnak, que es inmenso. Allí nos emocionamos al ver las primeras estátuas y los primeros jeroglíficos.
El tamaño de las columnas impresionaba.
Al atardecer visitamos el templo de Luxor, había poca luz y las fotos salieron algo oscuras. Pongo una que hice con exposición.
Al día siguiente, 2 de Octubre, cruzamos el Nilo para visitar el Valle de los Reyes, donde se encuentra la tumba de Tutankamon, entre otras. Al encotrarse ya dentro del desierto, las pinturas policromadas están conservadas de una forma increible. Por desgracia, está terminantemente prohibido fotografiar nada ahí dentro. Las siguientes fotos son de un templo de allí cerca, cuyo nombre no recuerdo
. Allí también había policromías muy bien conservadas, alucinante para estar en la intemperie.
Una diosa leona con cuerpo de mujer.
Una colección de cerámicas.
El contraste de los cultivos de los márgenes del Nilo con el desierto fué una constante durante todo el viaje.
El templo de la reina Hatshepsut
A partir de Luxor remontamos el Nilo en barco hasta Asuán, los paisajes eran impresionantes todo el rato.
Se podían ver pueblos egipcios auténticos, sin turistas.
Tras pocas horas de navegación, llegamos a la esclusa. Donde hay que esperar 12 horas una cola enorme de barcos de turistas.
Allí aparecieron los vendedores de chilabas. Tal y como se ve en la foto, desde ahí abajo lanzaban chilabas a la cubierta del barco, aun cuando dijeses ¡no, no! Algunos se tiraron 2 horas regateando. El pago se realizaba también por medio de un lanzamiento
Cuando cayó la noche aproveche para probar los 15 segundos de exposición.
Al día siguiente, tras cruzar la esclusa, navegamos durante varias horas hacia Edfú. Desde el barco podían verse pueblos donde la gente hacía su vida normal, lejos del turismo.
Mas adelante, una faluka puesta que ni pintada.
Las orillas eran un auténtico vergel.
Finalmente visitamos el templo de Edfú, grecorromano y uno de los mejor conservados.
Después volvimos al barco y fué cuando hubo un atardecer precioso, que ya puse aquí:
https://foro.tiempo.com/index.php/topic,77011.0.htmlAl día siguiente, 3 de Octubre, visitamos el templo de Komombo. Este es el calendario mas antiguo que se conoce.
Mas relieves.
Sigue en la segunda parte