Doom, me lo pones a huevo... la correspondencia entre el satelite y el mapa de Aemet es PERFECTA...
Entiendo absolutamente que haya que toquetear algo porque es cierto, como bien dices, que el satelite no muestra desviaciones positivas, que si que se han dado, y marca algunas negativas demasiado negativas (todo dando por valido el mapa de Aemet), pero es que es increible... el satelite distingue mas calidas Cadiz y Cataluña, y mas frias Galicia, el Cantabrico, Sierra de Madrid, Valencia... es asombroso... y aparece claramente una linea divisoria en el satelite que se corresponde exactamente con el cero de Aemet...
Lo que no cuadran son los mapas extrapolados, y me da igual que sean a la baja o al alza... Estratocumulus, mejor me lo pones, ya son dos extrapolaciones que son una chapuza... cierto es que hubo amplias zonas en Noviembre que daban +2/+3, pero son mayores las zonas con +1/+2, incluso hay pequeñas zonas con 0/+1, por lo que no es tan descabellado pintar toda la peninsula con +1/+2... pero es que el mapa de Enero no tiene ni pies ni cabeza: segun Hansen el 100% de la peninsula ha tenido -0'2/+1, cuando la realidad es que el 50% tuvo -1/0... claro que igual ese 50% tuvo -0'1, con lo que lo de Hansen seria correcto...
Yo estoy con elbuho, en vez de 10 estaciones en la provincia de Almeria y extrapolar, toma datos de 1.000 y punto...