Podré decir eso de... Estuve
ahí cuando ganó Contador su primer tour...
Antes de nada, agradecer muy sinceramente el trato y la amabilidad de Chus (mujer de Samán) y del gran Davizorro.
Llamense los Milic, Ufronito & family, Melkor, Elessar y servidor.. estuvimos en un apartamento en Canfrac desde el martes 24 hasta el viernes 27.
El plato fuerte, ver la carrera por etapas más importante del mundo. Subir a la Marie Blanque el miércoles 25 para ver la ascensión del penultimo col de la etapa. Para todos era "nuestra primera vez" y, qué decir, impresionante la que tienen montada aunque siempre queda el sabor de que supo a poco.
En fin, ahí van las fotos...
Aparcamos los coches justo antes del cruce a la ascensión a la Marie-Blanque (10km de subida y otros tantos de bajada que a algun@ se le atragantó...
)
Un nutrido gruppeto de españoles empezaban sus primeras rampas
Atravesando la bella localidad francesa de Escot (320m) desde donde se cogía el cruce definitivo. Empezaban los demarrajes desde muy abajo...
Melkor no veia del todo claro, empezaba a asomarle el tio del mazo...
Envalentonado por el semaforo verde de "Ouvert", el más joven pega un demarraje seco en el inicio del puerto que Milic no puede seguir, como es lógico...
Dejamos definitivamente Escot. No nos seguía ni el tato....
Entre demarrajes, hacer la goma, el tio del mazo, estar al filo de la navaja, pasar a la sala de recuperación, etc... llegamos a las rampas más duras donde nos pondriamos. Quedaban sólo 2km para llegar a la cima, pero nuestros emisarios en carrera ya nos habían dicho que arriba no cabía un alfiler....
Arghhhhh, arghhhhhhh....
Eran las 12h y aun quedaban 4 horas para que pasaran... Asi que a tirar de avituallamiento. Cogiendo posiciones....
Por fin, están ahí. Marchaba un grupo de escapados con Sastre, Mayo, Chente, Soler y un Euskaltel. A menos de 3min estaba el pelotón de los favoritos. El resto, eran corredores que tardaron hasta 20min o más en pasar.
Las fotos del sufrimiento de los corredores en las rampas del 12% se comentan por sí solas.
Y por ultimo, el ultimo corredor, que se descolgó incluso del coche escoba, con curiosos personajes de fondo.
Los que nos quedamos el jueves, desde Canfranc-estación saltamos de nuevo a Francia, esta vez no por el tunel, sino por el mismo puerto de Somport. Impresionante como están los pirineos en la cara norte...
No recuerdo el nombre de ese pico. Si que recuerdo que dijo Davizorro que superaba los 2600m.
Terminamos la bajada del puerto y empezamos una ruta, made in Davizorro, repleta de hayas, helechos y abetos. En toda esa zona de la cara N estuvimos entre 1000m y 1300m. A pesar que era un día caluroso, entre tanta vegetación, se estaba de vicio...
El calor en el asfalto hacía que en algunas zonas el asfalto se derritiese...
Y por fin llegamos a la cascada de XXXXXXX.
Canfranc... ¡Volveremos!
Saludos a todos