Gran trabajo, socrates!
La extensión que sale para septiembre de 1952 es 9.782.080 Km2, 68.000 Km menos que los 9.850.000 Km2 que sería lo correcto. El caso es que he buscado formas de calcular el área de ficheros netcdf y utilizan aproximaciones parecidas o incluso menos precisas. ¿alguna sugerencia?
Bueno, el resultado me parece aceptable, la diferencia es de menos de un 1%.
Me han pasado desde el NSIDC los datos de Meier et al. 2012, para 1953-2013:
https://diablobanquisa.files.wordpress.com/2015/01/adjustedhadley_and_pm_thru_2013-1-1.xlsEs el valor ajustado, así que para obtener el valor original de los mapas de HadISST de septiembre tendríamos que sumar 900.000 km2 a los valores que aparecen en el fichero. A primera vista, parece que en el resto de años la diferencia entre tu cálculo y el de Meier et al. también se movería en torno a los 60.000 km2. En el fichero indican "Hadley values estimated by Julienne Stroeve from gridded fields" pero no dan ningún otro detalle del procedimiento...
Bueno, si todas las extensiones las calculamos igual, nuestra serie es consistente internamente. Y su diferencia con el cálculo de Meier et al. es de menos del 1%, así que lo veo aceptable.
EDITO: La diferencia media entre tu cálculo y el de Meier et al. es de 63.275 km2 para 1953-1978, y de 66.923 km2 para 1972-1978. Lo que sí que podríamos hacer es modificar el ajuste necesario teniendo en cuenta esta diferencia. Así, no restaríamos 900.000 km2, sino 833.077 km2.
El fichero extension.txt, calculado para todos los datos del fichero HadISST_ice.nc tiene en cada columna año, mes, extensión total en km2, y luego las extensiones de las zonas que tienen hielo pero menos de 0.2, entre 0.2 y menos de 0.3 ... así hasta las que tienen entre 0.8 y menos de 0.9, y por último las que tiene exactamente 1.
Genial! Esto nos permite estimar qué porcentajes deberíamos eliminar para completar los
900.000 833.077 km2. No he hecho ningún cálculo, pero parece que la extensión de hielo por debajo del 3% se aproxima bastante... Aunque también parece que habría que sumar algunas celdas de entre 3 y 4%... Supongo que lo suyo sería ir restando estas últimas por orden: 0.31 , 0.32 etc hasta llegar a los 900.000. Esto habría que aplicarlo a 1953-1978.
EDITO: no sé si simplemente no se podría programar que vaya retirando los valores más bajos, hasta que sumen
900.000 833.077 km2.
También he calculado de los ficheros AARI, cuántos datos tiene cada uno: valores.txt https://www.dropbox.com/s/itfuj22lxwh3c21/valores.txt?dl=0 . No sé si ayudará, pero así se puede ver más fácil cuál es el fichero con más datos cercano a septiembre.
De lujo! Estoy revisando los mapas png manualmente para ver qué ficheros utilizar, y en algunos casos ese listado de datos sí que me puede ser de ayuda. También estoy localizando en cada año qué zonas habría que corregir teniendo en cuenta los mapas de fechas cercanas (normalmente es el mar de Kara, que parece que cuando queda libre de hielo dejan de incluirlo en los mapas sucesivos). Espero terminar pronto.
Cambio el parámetro PARATIE en el fichero c, así ahora tendrá en cuenta cualquier área con datos, independientemente de si tiene más datos de tierra.
Perfecto!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bueno, entonces quedamos pendientes de que yo prepare el txt de archivos a tratar. Me pongo con ello cuanto antes.
Ah, y otra cosa que voy adelantando...
Una vez hecha la retirada de los
900.000 km2 833.077 km2 en 1953-1978 ¿podríamos calcular la media de los mapas de varios años, por ejemplo del período completo 1953-1978, y generar un mapa de dicha media?.
Por un lado, esto nos permitiría comparar períodos, o décadas. Por otro lado, que sobre todo es por lo que me interesa, así podríamos aplicar una climatología en el sector americano a los años anteriores a 1953...
Me explico: lo de los 900.000 km2 Meier et al. lo aplican hasta 1953. Y ahí acaba su serie. Antes no se meten, porque son datos de naturaleza ya muy distinta: básicamente, antes del 53 casi todo HadISST en septiembre es interpolación o climatología, no hay datos basados en observaciones reales.
Así pues ¿qué hacemos antes del 53?
-Podríamos aplicar también exactamente
900.000 833.077 km2 y ver qué pasa... No me convence (por la distinta naturaleza de los datos antes del 53)
-Podríamos eliminar simplemente todo lo que esté por debajo de 0.3... Me convence más (porque la diferencia media con los satélites en 72-78 deja claro que toda la zona marginal por debajo de 0.3 se tiene que ir)
-Podríamos no hacer ajuste previo general: y dejar simplemente que las observaciones de AARI ajusten el sector siberiano, y en el sector americano aplicar la climatología de la que hablaba.
En todo caso, calcular dicha climatología te tocaría a ti... Sería generar un fichero con la media de los septiembres (ya ajustados) 53-78 para el sector americano, y aplicarla a los años anteriores al 53. Ya me dirás si es posible y demás
Con esto yo creo que ya tendríamos todos los pasos preparados...
Así que por mi parte me pongo manos a la obra con el fichero txt de los archivos a tratar!